Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
К 75 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТ...

К 75 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Надеждинской школе присвоили имя Героя Советского Союза М.Ф. Ларина

Надеждинская школа Ельниковского района Республики Мордовия одной из первых в регионе присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя – школе». 8 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, учебному заведению присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Фёдоровича Ларина. 



Обобщенный банк данных содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» Президент Российской Федерации издал ряд поручений и Указов.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации иУказом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

портал документов Второй мировой войны «Память народа»

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.  

Война в семье Шмелёвых

В предвоенные годы в селе Ельники неподалёку от окраины улицы Зареки, со стороны выезда на Краснослободск, жила семья Никиты Николаевича и Евдокии Ивановны Шмелёвых. Супруги родились на исходе XIX века, Никита – в 1896 году, Евдокия – в 1898-ом. В 1919 году у них родился мальчик, наречённый Егором.

Защитник Брестской крепости

Билось каждое сердце, как Брест!
Под огнём навесным перекрёстным
Враг нарвался на тысячу Брестов, -
Билось каждое сердце, как Брест!

В последних сражениях 1945 года

Многим ельниковцам посчастливилось дойти фронтовыми дорогами до дня Победы. Последние сражения той страшной войны были особенно ожесточенными, ведь враг дрался с отчаянием обреченных. Наши земляки за мужество и стойкость, проявленными в этих боях, были отмечены боевыми наградами, о которых в послевоенные годы рассказывали мало. Благодаря сайту МО РФ «Мемориал. Подвиг народа» мы можем восстановить их боевой путь и вспомнить о их подвигах.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7