Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
В последних сражениях 1945 года

В последних сражениях 1945 года

Многим ельниковцам посчастливилось дойти фронтовыми дорогами до дня Победы. Последние сражения той страшной войны были особенно ожесточенными, ведь враг дрался с отчаянием обреченных. Наши земляки за мужество и стойкость, проявленными в этих боях, были отмечены боевыми наградами, о которых в послевоенные годы рассказывали мало. Благодаря сайту МО РФ «Мемориал. Подвиг народа» мы можем восстановить их боевой путь и вспомнить о их подвигах

Богатыревой Татьяне в 1941 году исполнилось восемнадцать лет. Родилась она в поселке Ветляй. Край благодатный, луга, перелески, овражки. Татьяна окончила курсы пчеловодов и мечтала о том времени, когда станет хозяйкой колхозной пасеки. Осуществлению мечтаний помешала война. Женщины заменили на полях воевавших мужчин, а некоторым пришлось вместе с ними идти в бой. Повестка из военкомата пришла Татьяне 9 декабря 1942 года. В Ковылкинском РВК, куда направили нескольких девушек, они получили направление в учебное подразделение, где готовили специалистов для ПВО (противовоздушная оборона). Татьяна получила профессию электрика.


 

С августа 1944 года Т. Е. Богатырева служила электриком 43-го зенитно-прожекторного полка 5-го корпуса ПВО 1-го Белорусского фронта. В начале апреля 1945 года полк в составе 74 прожекторов был снят с ПВО Варшавы и, совершив 650-километровый марш своим ходом, был привлечен для обеспечения атаки на участке прорыва обороны в Берлинской операции. Операция началась ночью 16 апреля. По сигналу с командного пункта 100 прожекторов, размещенных с интервалом в 150-200 метров, осветили наземные цели противника, ослепили и деморализовали его, тем самым способствовали успеху операции.

1 мая 1945 года электрик Богатырева была представлена к награждению медалью «За боевые заслуги». Читаем наградной лист: «Тов. Богатырева своей отличной боевой выучкой, умелым использованием боевой техники и высокой дисциплиной способствовала успеху своего подразделения при прорыве обороны противника на Одерском плацдарме Берлинского направления. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, тов. Богатырева достойна правительственной награды – медали «За боевые заслуги».

Позднее Татьяна Егоровна рассказывала своим детям, что вместе с однополчанами она побывала у здания рейхстага в центре поверженного Берлина и расписалась на  его стене.

После    демобилизация Татьяна  Егоровна  работала рядовой колхозницей в колхозе «Путь Ленина». Вышла замуж за Андрея Федоровича Шитова, тоже участника войны, снайпера. В семье бывших фронтовиков, поселившихся в Ольшанке, родились дочери Мария, Вера, Евдокия, Анна и сын Иван. Андрей и Татьяна ушли из жизни в 1986 году, он – в январе, она – в ноябре.

В памяти родственников Татьяна Егоровна осталась мудрой, строгой и требовательной. О войне рассказывала немного, хотя военные годы не забывала никогда.

Чернояров Григорий Федорович (1907-1970 гг., Ельники) служил в  отдельном батальоне охраны Управления Штаба 2-го Белорусского фронта.

В октябре 1944 г.  ефрейтор Чернояров был представлен к  награждению медалью «За боевые заслуги». Вот его наградной лист: «Являясь личной охраной начальника тыла фронта генерала т. Горшкова, т. Чернояров вместе со своим начальником попал к группе немцев во время ликвидации Минской группировки, которая пыталась захватить наши склады с ГСМ, расположенные возле дороги, вдоль которой в это время проезжал генерал т. Горшков, открыли ураганный огонь, и только благодаря ответного автоматного огня со стороны т. Черноярова, немцы были рассеяны и жизнь генерала спасена».

Войска 2-го Белорусского фронта были привлечены для решающего сражения за Берлин. 16 апреля они перешли в наступление, форсировали Одер в нижнем течении и, продвинувшись на глубину 200 км, обеспечив с севера наступление 1-го Белорусского фронта на Берлин. 26 апреля 1945 года Чернояров Г. Ф. награжден орденом Красной Звезды.  Читаем еще один наградной лист: «Тов. Чернояров неоднократно участвовал в боях, при этом проявляя мужество и стойкость. Являясь группарторгом, провел большую работу по воинскому и политическому воспитанию бойцов... В данное время тов. Чернояров переведен в 68 роту бронетранспортеров для усиления воспитательной работы среди экипажей.  Он сумел сплотить парторганизацию и мобилизовал ее на выполнение боевых приказов командования».

Пелин Федор Дмитриевич (1922-1989 гг., Ельники), гвардии рядовой, минометчик 2-й минометной роты 171-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, в январе 1945 года проявил мужество и героизм в боях за освобождение немецкого города Альтдам. Награжден медалью «За боевые заслуги». 9 апреля 1945 года первым форсировал реку  Прегель и на противоположном берегу уничтожил 15 солдат противника — награжден третьей медалью «За отвагу».  Двумя медалями «За отвагу» награжден  при освобождении  Витебской и Оршанской областей в 1944 году.

Пелин Ф. Д. - участник парады Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

Козлова Валентина Митрофановна (1919 г. р.),  телеграфист 1621-й отдельной  роты связи, воевала в составе Западного и 3-го Белорусского фронтов. 1 марта 1945 года представлена к награждению медалью «За боевые заслуги». Вот ее наградной лист: «Тов. Козлова В. М. за время нахождения в части зарекомендовала себя как дисциплинированный, исполнительный боец. Отлично владеет специальностью телеграфиста на аппарате «Морзе» и СТ-35, одновременно освоила вторую специальность – работа на коммутаторе. Быстро соединяет абонентов. Всегда воздержана, вежлива. Умеет хранить тайну переговоров. За отличную работу т. Козловой командование объявляло несколько благодарностей». Участвовала в боях в Восточной Пруссии, награждена медалью «За взятие Кенигсберга».

Козлов Александр Митрофанович (1921-1976 гг., Ельники), радист, работал на ответственных направлениях связи, за бесперебойное обеспечение связи с танковыми соединениями в Берлинской операции командующим бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Белорусского фронта награжден медалью «За боевые заслуги».

Кузин Алексей Матвеевич (1922-2009 гг.), телеграфист, в 1943 году награжден медалью «За отвагу», в ходе Белорусской операции 1944 года  - орденом Славы III степени. В это время он служил разведчиком-наблюдателем 1 дивизиона 660-го артиллерийского полка 220 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Наградной лист донес до нас не только накал боев, но и бесстрашие, отвагу, смелость нашего земляка: "23 июня 1944 г. после артподготовки ефрейтор Кузин вместе с пехотой ворвался в первую траншею врага, быстро определил местонахождение стрелявшего пулемета и передал целеуказание командиру дивизиона. Огнем дивизиона пулемет был уничтожен и пехота, преодолев сопротивление врага, заняла вторую траншею.

25.6.1944 г., находясь в боевых порядках 376 сп под высотой 195.2 во время контратаки врага тов. Кузин давал целеуказания для стрельбы по действующим точкам, в результате точной корректировки огнем дивизиона было уничтожено 3 станковых пулемета. Противник бросился бежать, оставив на поле боя 81-мм миномет и большое количество мин. Обратив оставленный миномет, тов. Кузин стал уничтожать бегущего врага. Им было уничтожено до 5 солдат и офицеров".

31 марта 1945 г. Кузин А. М. был представлен к награждению орденом Славы II степени за мужество, проявленное в боях на территории Восточной Пруссии. Его боевой путь закончился в Чехословакии.

Е.В. Никишова. Ельниковский историко-краеведческий музей.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7