Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Ельники в 1950-е годы

Ельники в 1950-е годы

В 1928 году Ельники стали районным центром, что наложило отпечаток на облик села. В довоенные годы административные и партийные учреждения размещались в основном в приспособленных помещениях за исключением здания райисполкома. Оно было построено из бревен деревянных построек Ковыляйского  монастыря. Председателями райисполкома в 1950-е годы работали

Ульяночкин Алексей Николаевич (1952-1957 гг.) и Беляйкин Александр Иванович (1957-1960 гг.). Отделы райисполкома, включая РОНО, работали в этом здании вплоть до второй половины 1960-х годов. В наши дни на этом месте построен магазин (напротив Райпо).

В августе 1951 года жители Ельников впервые увидели в своих домах электрический свет: начала вырабатывать энергию электрическая станция колхоза им. Жданова, построенная на северо-западном берегу озера, известного под названием Пожарное. От станции провода протянулись к учреждениям, производственным объектам и жилым домам. Электроэнергия подавалась на определенное время с наступлением темноты. Первыми машинистами на станции работали Крючков и Латаев.

Зима 1951-1952 годов показала, что мощность двигателя в 25 лошадиных сил не удовлетворяет  потребности жителей села. В 1953 году на станции установили двигатель большей мощности, в 75 лошадиных сил, что позволило значительно улучшить  работу станции.

В 1950-е годы началось строительство новых административных и торговых зданий. Взгляду из сегодняшнего дня они кажутся более чем скромными, но в те годы они были свидетельством того, что село возрождается после тяжелых военных лет. Об этом же говорили изменения и  в социальной сфере.

В 1953 году в основном была закончена внутренняя отделка нового здания Дома культуры (действует и поныне).На фото Дом культуры с северной стороны в день солнечного затмения.

Его строительство, начатое во второй половине 1930-х годов, неоднозначно воспринималось старожилами, так как оно возводилось из кирпича разрушенной Преображенской церкви села Ельники. К началу Великой Отечественной войны в здании еще не был настелен пол, в 1941-1945 годах здесь находилась «глубинка» - резервный государственный зерносклад.

В Доме культуры были концертный, кинозал и малый зал, где проходили разные собрания и совещания. В концертном зале по вечерам убирались стулья и проводились танцы. Перед их началом заведующая ДК показывала танцевальные движения, и наши односельчане могла танцевать вальс, краковяк и польку. Директором ДК много лет работала Шебардина Мария Андреевна, заведующими отделом культуры – Шебардин Дмитрий Михайлович и Батракова Аграфена Филипповна.

Здесь же на втором этаже в западной части здания разместилась районная библиотека для взрослых.

Среди читателей были не только представители интеллигенции, но колхозники и рабочие промышленных предприятий. Библиотекарями работали Мигина Анна Петровна, Шитова Зинаида Дмитриевна, Шебардин Никита Иванович, Шебардина Галина Ефимовна.

На фото библиотекари Мигина А.П. и Шебардина Г.Е. 

На следующих фото библиотекати Шитова З.Д. и Шебардин Н.И.

 

Зинаида Дмитриевна вспоминает: «В феврале 1969 года случился пожар. Много книг погибло, не столько от огня, сколько от воды. После пожара мы спускали вниз разбухшие книги, страницы которых слиплись и были непригодны для чтения. В Ковылкино на макулатуру увезли целый грузовик, а те книги, которые остались невредимыми, свозили на санках в небольшой кирпичный дом напротив здания милиции (бывшая колбасная, ныне ул. И. Галянова, д.1). Временно размещались там. После окончания ремонта библиотека вернулась в здание ДК, но на первый этаж, где она находится до сих пор».

В кинозале демонстрировались художественные фильмы, ежедневно проходило три сеанса, два для взрослых и один для детей.

Ельниковцы любили смотреть кинофильмы, и киномеханик Сальников Степан Егорович ежемесячно перевыполнял план по охвату жителей села кинообслуживанием.

В декабре 1958 года в здание ДК перешла детская библиотека, где располагается до сих пор. В двух больших комнатах разместились абонемент и читальный зал. В первый же день работы на новом месте библиотеку посетили более ста читателей, которым библиотекари выдали 178 книг.

В октябре 1954 года на улице Садовой было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание Ельниковской конторы связи (на дореволюционном доме надстроен второй этаж).

В новом помещении разместились почта, районное бюро Союзпечати, бухгалтерия и радиоузел. Сюда же переведены телефонная станция и телеграф, именно здесь, на втором этаже, ельниковцы вели междугородние переговоры с друзьями и родственникам. Много лет начальником узла связи работал Макаев Илья Васильевич.

Во второй половине 1950-х в новое здание, тоже на Садовой улице, перешли управленцы районного промкомбината,

директорами которого работали Тюрин Иван Петрович и Уткин Иван Андреевич. Здесь после восстановления района в 1965 году на первом этаже находился райком комсомола и профсоюз работников сельского хозяйства, а контора комбината занимала второй этаж. В последние годы, до снесения в конце 1990-х годов, тут были квартиры жителей села.

На фото ниже директор районного промкомбината Уткин И.А. и Уткина А , директор школы Дураева М.С.

 Средняя школа по-прежнему работала в деревянном здании, построенном в 1937 году. Директором школы в 1952-1973 годах была Дураева Мария Семеновна. Занятия шли в две смены, отопление классов было печным. В отопительный сезон технички приходили на работу спозаранку, чтобы к началу занятий протопить печи. Во избежание пожара закладывать в печи дрова с вечера строго-настрого запрещалось. Старшеклассники принимали участие в заготовке дров,

помогали их пилить, колоть и складывать. Хозяйственными делами много лет заправляла Гладенцева Ирина Ефимовна, работавшая в годы войны председателем колхоза. Спортивного зала школа не имела, и уроки физкультуры проходили в хорошую погоду на улице, в плохую – в коридоре.

В 1959 году закончилось строительство нового здания раймага в центре села (ныне магазин «Прощальный»), где стали внедряться новые формы обслуживания населения, о чем информировала газета «Заря коммуны»: «Зайдите в раймаг. Рядом с продавцом Девятайкиной, торгующей тканями, вы увидите молодую женщину Е. Голубятникову. По вашей просьбе она из купленного здесь материала за небольшую плату скроит кофточку, юбку, платье, рубашку, трусы и другие несложные вещи, которые в состоянии сшить любая женщина. Раскрой тканей непосредственно в магазине создает большие удобства для населения. Услугами закройщицы уже воспользовались многие женщины».

В конце 1950-х годов в центре села Ельники у административных зданий появились дощатые тротуары для пешеходов, которые были проложены от здания ДК в двух направлениях  -  в сторону районной больницы и к зданию райисполкома.

В это же время парк, посаженный на месте вымерзшего в годы войны фруктового сада помещиков Селезневых, был обнесен железной изгородью.

О том, как делалась изгородь, рассказал старожил села Лазарев Михаил Антонович,

кузнец с 54–летним стажем работы: «В кузнице мы работали по 2 человека: кузнец и молотобоец. Когда было много работы, давали второго молотобойца. Я был кузнецом, а молотобойцами со мной работали Турлаев Николай и Тутуков Федор. Мы, колхозные кузнецы, выковали изгородь для парка, которая стоит до сих пор. Эта работа была сложная. Мы делали изгородь долго, работы было очень много, а начальство требовало закончить как можно быстрее. Конечно, такой красоты, как у изгороди старого помещичьего имения не было, но изгородь получилась неплохая, главное, прочная». Кстати,  крышу на здании ДК после пожара перекрывал тоже Михаил Антонович, как самый опытный жестянщик.

В 1956 году впервые было налажено сообщение между Ельниками и Краснослободском, о чем 27 мая районная газета «Заря коммуны» писала: «Между Ельниками и Краснослободском на днях установлено регулярное движение грузового такси, специально оборудованного для перевозки пассажиров. По имеющемуся расписанию машина будет делать два рейса в день: утром забрать пассажиров, едущих в Саранск, а к вечеру привезти прибывающих из Саранска. Стоимость проезда на маршрутном такси – 20 копеек за километр. Остановка такси – у чайной РПС. Установка регулярного движения даст возможность пассажирам в течение одного дня доехать до республиканского центра или железнодорожной станции».

Для юных читателей поясним, что грузовое такси – это обыкновенная грузовая машина с укрепленными на кузове деревянными лавками, а пассажиров от осадков и ветра спасал натянутый на каркасе брезентовый тент. И еще одно пояснение. В довоенные и первые послевоенные годы многие ельниковцы ездили в Саранск окружным путем: в Первомайске садились на поезд, доезжали до Арзамаса, а оттуда по железной дороге до Саранска.

В 1950-е годы активно шло строительство домов жителями села, началось озеленение улиц и посадка фруктовых садов. Уходили в прошлое соломенные крыши. Но об этом в следующих публикациях.

Уважаемые старожилы села, Вам хорошо известны здания, о которых Вы прочитали. Сами по себе здания не так интересны. Они становятся интересными тогда, когда наполняются трудами и заботами работавших в них людей. Многие ельниковцы работали здесь и помнят своих сослуживцев. Сотрудники музея просят Вас откликнуться на нашу просьбу: позвоните в музей и пригласите нас. Мы придем и запишем Ваши воспоминания. Будет еще лучше, если вы сами напишите о годах своего труда и предоставите фотографии. Ваши материалы войдут в книгу об истории села Ельники, работа над которой приближается к завершению.

Е.В. Никишова, Ельниковский историко-краеведческий музей.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7