Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
«Минлесхоз РМ информирует об отв...

«Минлесхоз РМ информирует об ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых»

Минлесхоз Республики Мордовия просит обратить внимание на то, что в последнее время в республике участились случаи незаконной (безлицензионной) добычи общераспространенных полезных ископаемых (песок, глина и др.). В результате, эта деятельность приводит к образованию многочисленных выемок, зачастую опасных для людей и животных. Обычно на таких участках рекультивация не проводится, начинают активно развиваться эрозионные процессы, земли выводятся из оборота.

На основании ст.1.2. Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-l «О недрах» недра в границах территории РФ являются государственной собственностью. В соответствии с действующим законодательством добыча общераспространенных полезных ископаемых субъектами хозяйственной деятельности допускается на основании решения уполномоченного органа, в данном случае Минлесхоза Республики Мордовия, и выданной им лицензии (ст. 9, 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Согласно со ст. 49 Закона РФ «О недрах» - лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Административная ответственность за пользование недрами без разрешения (лицензии) предусмотрена ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7