Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Разъяснения законодательства на ...

Разъяснения законодательства на темы: Правительство Российской Федерации разъяснило порядок записи на вакцинацию от COVID-19; С 1 марта 2021 года появится дорожный знак «Фотовидеофиксация»; Верховный Суд Российской Федерации разъяснил законодательство об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей; Продлено действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных; В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства»

Правительство Российской Федерации разъяснило порядок записи на вакцинацию от COVID-19
Сейчас записаться на вакцинацию можно через базовую форму записи к врачу на портале госуслуг. А с 31 января 2021 года там появится отдельная специализированная форма.
Для записи нужно:
- зарегистрироваться на портале госуслуг (в том числе через мобильный телефон);
- выбрать услугу "Запись к врачу" на стартовой странице либо кликнуть по баннеру и нажать "Записаться";
- в появившейся форме указать Ф.И.О., реквизиты СНИЛС и полиса ОМС.
Если эти данные были в профиле, они загрузятся автоматически;
выбрать врача и перейти на вкладку "Вакцинация от COVID-19";
выбрать отделение (сделать это можно на интерактивной карте по геолокации);
- отметить удобную дату и время приема;
- нажать "Сохранить" для подтверждения записи.
Аналогично можно записаться на 2-й этап вакцинации. Система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после 1-й процедуры.
Информацию о записи на оба этапа вакцинации направят в личный кабинет.
После прививки система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении. Напоминание будет приходить в установленные дни.
После 2-го этапа желающие могут оформить электронный сертификат профилактической прививки.
Кроме того, на портале госуслуг появилась новая форма обратной связи по вакцинации от COVID-19. С ее помощью можно сообщить о проблемах с записью на процедуру, о нехватке или отсутствии вакцины. Там же можно оставить отзывы о вакцинации и работе врачей.
С 1 марта 2021 года появится дорожный знак «Фотовидеофиксация»
Постановлением Правительства Российской Федерации 31.12.2020 № 2441 внесены изменения в приложение к Правилам дорожного движения.
Расширен перечень информационных знаков – тех дорожных знаков, которые информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.
Учитывая конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации, способных одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, решено взамен знака дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация», используемой для уточнения действия знака, с которым он применяется, ввести новый информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» для обозначения мест возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.
Новый дорожный знак будет устанавливаться вне населенного пункта на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля автоматических технических средств, а в населенном пункте – вместе со знаками начала населенного пункта.
Узнать о конкретных местах размещения комплексов фотовидеофиксации на территории страны можно будет в специальном информационном ресурсе на официальном сайте Госавтоинспекции.
Верховный  Суд  Российской  Федерации  разъяснил  законодательство  об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей
В целях обеспечения единообразного подхода к рассмотрению судами споров, связанных с реализацией гражданами предусмотренных законодательством гарантий, Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 года утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел указанной категории.
Внимание судов обращено на следующие правовые позиции.
По общему правилу, специализированные жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет, при своевременной постановке на учет – включение в соответствующий список, используемый для формирования бюджета.
Предоставление жилых помещений указанным лицам ранее достижения ими возраста 18 лет допускается в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, а также в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.
При разрешении судами споров, связанных с возложением обязанности на уполномоченный орган включить в список на обеспечение жильем лицо, достигшее возраста 23 лет, которое ранее имело право на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, необходимо установить причины, по которым указанное лицо не было своевременно поставлено на такой учет.
Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений гражданам такой категории не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.
Изменение гражданином места жительства после вступления в законную силу решения о предоставлении жилого помещения не может служить основанием для удовлетворения его заявления об изменении порядка и способа исполнения указанного решения путем предоставления жилого помещения по новому месту их жительства.
Продлено действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2331 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных продлено до 31.03.2021.
Регионам рекомендовано принимать решения о возможности организации личного приема граждан государственными учреждениями службы занятости населения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации.
Установлено, в том числе, что размещение предложений подходящей работы в личном кабинете базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете на портале госуслуг приравнивается к выдаче центром занятости населения гражданину направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В случае если гражданин не взаимодействует с центром занятости населения посредством видеосвязи либо в иной установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации форме в установленные дату и время, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации безработного.
Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу 31.12.2020.
В  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  внесены изменения, касающиеся проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства
Федеральным законом от 30.12.2020 № 531-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Внесенными изменениям Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 19.30.1 и 19.30.2, устанавливающими административную ответственность за нарушение требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и за непредставление или несвоевременное представление сведений либо нарушение порядка внесения сведений в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, отнесено к подведомственности судей.
Правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделяются должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования.
Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования 29.06.2021.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7