Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Разъяснения законодательства на ...

Разъяснения законодательства на темы: «Отсутствие работника на стационарном рабочем месте при фактически достигнутом соглашении сторон об удаленной работе не является прогулом», «Введен новый порядок выплат работникам при ликвидации организации», «Работники, достигшие возраста 40 лет и старше, имеют право на освобождение от работы на один день в году для прохождения диспансеризации», «Работа в выходные и праздничные дни», «Права потребителя при покупках онлайн», «В Трудовой кодекс внесены изменения в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации», «На работе предложили написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Я не хочу переходить на электронную трудовую книжку. Можно ли отказаться?», «О возврате излишне уплаченного налога», «За жестокое обращение с детьми установлена уголовная ответственность», «Об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним»

Отсутствие работника на стационарном рабочем месте при фактически достигнутом соглашении сторон об удаленной работе не является прогулом Действующее трудовое законодательство позволяет работнику выполнять трудовую функцию вне местонахождения работодателя (дистанционно), о чем заключается соответствующий трудовой договор.
Неоформленное в письменной форме соглашение сторон об изменении условий трудового договора, если работник приступил к работе в таких измененных условиях с ведома или по поручению работодателя или его законного представителя, следует считать заключенным.
При рассмотрении споров по делам о восстановлении на работе сотрудников, выполнявших трудовую функцию дистанционно, судами подлежат выяснению следующие обстоятельства: где находилось рабочее место истца, был ли он допущен работодателем к выполнению трудовой функции дистанционно, выполнялась ли эта работа вне места нахождения работодателя, в том числе на момент увольнения.
Введен новый порядок выплат работникам при ликвидации организации С 13 августа 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».
Теперь ликвидировать организацию не получится без подтверждения того, что она полностью рассчиталась с персоналом. Работодатель может выбрать один из вариантов расчетов с работниками: - постепенно выплачивать сотруднику средний заработок за период, когда тот не мог трудоустроиться (но не более чем за 3 месяца с момента увольнения); - разом выплатить средний заработок за второй и третий месяцы.
Работники, достигшие возраста 40 лет и старше, имеют право на освобождение от работы на один день в году для прохождения диспансеризации Приведенная норма дополнена гарантиями, дающая работникам, достигшим возраста сорока лет и старше, право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.
Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров, так как для них Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление двух оплачиваемых дней в году для прохождения диспансеризации.
Кроме того, принятым законом также установлена обязанность работников предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.
Изменения, внесенные в ст. 185.1 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ вступили в силу 11.08.2020.
Работа в выходные и праздничные дни По общему правилу привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно для выполнения заранее непредвиденных работ, от
Отсутствие работника на стационарном рабочем месте при фактически достигнутом соглашении сторон об удаленной работе не является прогулом Действующее трудовое законодательство позволяет работнику выполнять трудовую функцию вне местонахождения работодателя (дистанционно! о чем
срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации, на основании письменного распоряжения работодателя и при наличии письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ).
Без письменного согласия к работе могут привлекаться работники для предотвращения катастроф, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев и других неотложных работ, в т.ч. в период чрезвычайного или военного положения.
Порядок работы в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников, входящих в перечень работ, профессий, должностей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252, регламентируется коллективным договором, внутренним актом организации или трудовым договором.
В названные дни допускается работа в непрерывно действующих организациях, обслуживающих население, а также обеспечивающих производство неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Запрет на работу в выходные и праздники установлен для работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин.
Работа в названные дни подлежит оплате в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника за работу в выходной день ему может быть предоставлен другой день отдыха, в этом случае оплата производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
О нарушении прав информируйте Государственную инспекцию труда Республики Мордовия или органы прокуратуры.
Права потребителя при покупках онлайн Покупка товаров онлайн в интернет-магазинах сегодня для многих является обыденным делом. Но не все знают, что данный вид продаж имеет свои особенности. Поэтому покупателям следует знать свои права при покупке товаров онлайн.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. Если же товар передан, то отказ возможен в течение 7 дней (в том случае если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара). Если же продавец письменно не проинформировал о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества, то возможность отказаться от товара увеличивается до 3 месяцев. Также у покупателя есть возможность потребовать заменить некачественный товар на новый или пересчитать его стоимость.
Помимо этого, покупателю стоит помнить о том, что продавцу запрещается навязывать дополнительные услуги, в таком случае нарушается право покупателя
на свободный выбор товаров, в связи с чем у покупателя возникает право на возмещение убытков продавцом в полном объеме.В целях реализации своих прав, также необходимо знать обязанности продавца, а именно он должен: -четко формулировать условия и цену приобретения товара (в т.ч. товара по акции); -предлагать покупателю услуги по доставке товаров путем их почтовой пересылки или перевозки, указывая способ доставки и вид транспорта; -передавать покупателю товар в порядке и сроки, которые установлены в договоре; -передавать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен.
В случае нарушения своих прав потребитель вправе обратиться за их зашитой в органы Роспотребнадзора или в суд.
В Трудовой кодекс внесены изменения в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации 13.07.2020 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».
Внесены изменения е статью 178 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности, наименование статьи изложено следующим образом: «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации».
Предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации также дополнена частями третьей и четвертой.
Так, в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Федеральным законом предусматривается право работодателя взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплатить такому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) указанной единовременной компенсации в любом случае должна быть произведена до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
На работе предложили написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Я не хочу переходить на электронную трудовую книжку.
Можно ли отказаться?
Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ). Внесенные изменения коснулись формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
Так, в срок до 30 июня 2020 года работодатель обязан сообщить в письменной форме каждому работнику об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде и также о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки.
В свою очередь работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии с положениями, определенными ст. 66 ТКРФ (то есть - в бумажном виде) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии с положениями, определенными ст. 66.1 ТК РФ (цифровой формат).
Таким образом, Вы имеете лично выбрать, в каком виде будут формироваться сведения о Вашей трудовой деятельности.
О возврате излишне уплаченного налога Порядок возврата излишне уплаченного или взысканного налога определен положениями ст. ст. 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления.
При этом заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение ,10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога можно подать в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало
известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу соответствующего решения суда.
Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Согласно п. 5 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
За жестокое обрагцение с детьми установлена уголовная ответственность Положениями статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) установлена уголовная ответственность за жестокое обращение, сопряженное с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка запрещено законом под угрозой наказания.
При этом наказание предусмотрено за действие или бездействие, то есть в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, соединенное с жестоким обращением.
Следует иметь ввиду, что под жестоким обращением понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру или причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, влекущее за собой, к примеру, педикулез, чесотку и прочее, невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку и другое.
Также под жестокое обращение попадают действия, предусматривающие применение к ребенку недопустимых методов воспитания и обращения, включающих в себя все виды физического, психического и сексуального насилия.
Субъектами данного преступления. могут быть родители, усыновители, приемные родители, опекуны и попечители, лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в процессе осуществления надзора за последним в силу своих профессиональных обязанностей. В то же время, совершая данное преступление лицо должно осознавать, что нарушает обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, понимает, что обращается с ним жестоко и желает совершать такие действия, целенаправленно не выполняя свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
За совершение преступления по ст. 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами сроком до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Указанное нарушение может повлечь административную и уголовную ответственность. Также продавец может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.
В случае продажи алкоголя несовершеннолетнему, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), предусматривающей ответственность за розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему. За данное правонарушение предусмотрена ответственности в виде штрафа: для граждан - от 30 000 до 50 000 руб.; для должностных лиц - от 100 000 руб. до 200 000 руб.; для юридических лиц - от 300 000 руб. до 500 000 руб.
Помимо этого, за повторное совершение такого правонарушения предусмотрена уголовная ответственность продавца по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следует отметить, что КоАП РФ предусмотрена также ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ) и за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (ст. 6.23 КоАП РФ).
За совершение правонарушения по ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от полутора до трех тысяч рублей для граждан, а правонарушения по ст. 6.23 КоАП РФ - для граждан в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7